E’ vero che se raggiungo un accordo in Mediazione ho un titolo esecutivo?

Sì, l’art. 12 del d.lgs. 28/2010 stabilisce che gli accordi raggiunti in Mediazione, se non sono contrari all’ordine pubblico o alle norme imperative, costituiscono titolo esecutivo per l’espropriazione forzata, l’esecuzione per consegna e rilascio, l’esecuzione degli obblighi di fare e non fare, nonché per l’iscrizione di ipoteca giudiziale.

Volgarmente si dice che un accordo conciliativo ha la stessa forza e la stessa efficacia di una sentenza di un giudice perché se una delle parti non rispetta gli impegni presi nell’accordo l’altra potrà immediatamente farlo valere senza dover fare causa all’inadempiente.

0 Comments

Leave a Reply

XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

COMUNICAZIONE IMPORTANTE EMERGENZA CORONAVIRUS

Disposizioni correnti

Mediazione online gratuita.
Gentile cliente, Ti informiamo che tutti gli incontri di mediazione sono automaticamente convertiti in incontri online gratuitamente.
Applicheremo questa disposizione fino a quando saranno in vigore le normative speciali previste dalle autorità in materia.
Per gli aggiornamenti visita la pagina dedicata CLICCANDO QUI

PROMO MEDIAZIONE
Scopri le promozioni che abbiamo pensato per i nuovi clienti e per quelli storici. Clicca qui per l'offerta completa